Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фольклорное развлечение «Прилёт птиц» (Встреча весны. Жаворонки)

Жаворонки, прилетите, весну принесите!

Издавна день весеннего равноденствия считался на Руси днём возвращения перелётных птиц в родные края; днём, когда весна окончательно сменяла зиму и можно было приступать к сезонным полевым и хозяйственным работам. Это был светлый и радостный праздник, когда детишкам пекли «жаворонков» из теста, а ребята рассказывали и распевали «заклички» – добрые и приветственные слова прилетающим с юга птицам и наступающей весне.

И ,22 марта, мы тоже встретили замечательный, радостный праздник, который праздновали еще наши прадеды. Дружными хороводами, весёлыми совместными играми, складными да задорными закличками зазывали весну красную воспитанники средней и подготовительной групп. А Хозяюшка, роль которой сыграла воспитатель Людмила Юрьевна Гукова, рассказывала ребятам о приметах и традициях весеннего праздника. Дети с удовольствием разгадывали загадки о птицах, возвращающихся из тёплых стран. Другими фольклорными персонажами стали на этом празднике Весна-красна и тёплое Солнышко, которое угостило ребят «жаворонками» (как же без них!). 

Ребята получили от своего участия в праздничном мероприятии немало ярких и позитивных эмоций, а также расширили и закрепили свои знания о народных традициях и обычаях. 

Подготовила и провела это мероприятие воспитатель студии «народное творчество» Беловодская Валентина Ивановна.

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru